Aste Mobili & Arredamento
43
Paar höfische Rokoko-Konsolen
Höhe: 90 cm.
Breite: 142 cm.
Tiefe: 66,5 cm.
Rom, um 1740.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Holz geschnitzt, gefasst und partiell vergoldet. In starken Schwüngen bewegte Beine über nach innen gedrehten Volutenfüßen. Die wandseitigen Beine nach außen ziehend, die Frontbeine schräg gestellt. Unter der geschweiften Abdeckplatte in kräftiger Blattrocaille geformt. Die Beine verbunden durch mehrfach in C-Bögen gestaltete Verbindungsstege. Im Zentrum der Stegverbindung große, freiplastisch geschnitzte Blattrocaille. Front- und Seitenzargen kräftig beschnitzt mit mittig herabziehendem Dekor von Rocaillen, C- und S-Bögen. Die kräftigen Profile und Dekore des Rahmens in Gold gefasst vor dunkel cremefarbenem Fond. Die Platte in schwarz geädertem Giallo d'Italia-Marmor. Rest. und min. besch. (950321)
Pair of courtly rococo consoles
Height: 90 cm.
Width: 142 cm.
Depth: 66.5 cm.
Rome, circa 1740.
The table tops are made from black veined Giallo d'Italia marble. Restored and with minimal damage.