Aste Mobili & Arredamento
23
Barock-Kommode
Höhe: 90 cm.
Breite: 118 cm.
Tiefe: 60 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Nussbaum, Nusswurzel und diverse Edelfurniere auf Nadelholzkorpus. Auf zarten, geschweiften Beinen mit Volutenfuß. Die Kommode dreischübig, in der Front geschweift und mittig konvex vorgezogen, die Seiten gerade. Die Schübe, Wangen und Deckplatte mit Bandelwerk- und Fadeneinlagen in kontrastierenden Holzfarben belegt. Die Zughenkel symmetrisch geschweift und an stilisierter Rosettenform. Die Schlössbeschläge in asymmetrischen Schwüngen mit Blattwerk in vergoldeter Bronze. Originale Schlösser. Ein Schlüssel. Rest. (951123)