Ricerca elfenbein nell’asta
Mobili & Arredamento
giovedì, 12 dicembre 2013
17
Kabinettschrank mit Schildpattauflagen
Höhe: 148 cm.
Breite: 116,5 cm.
Tiefe: 45 cm.
Antwerpen, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Zweiteiliger Aufbau. Der Unterbau auf Kugelfüßen mit gedrehten Beinen und umlaufenden Verbindungsstegen. Der Zargenkasten mit zwei Schubfächern. Diese in Kassetten gegliedert. Die Kassetten jeweils mit ebonisierter Flammleistenrahmung um vertieft liegende Felder. Diese mit Schildpatt und äußerst feinen Elfenbein-Fadeneinlagen, die Kartuschen und Rahmen formen. Der Aufbau in Form eines rechteckigen Kastens mit ausziehbarer Schreibplatte. Mittig eine zweiflügelige Tür rahmender Architektur mit zweifach gesprengtem Giebel über ionischen 3/4-Säulen auf mit Ranken besetzten Konsölchen. Der Giebel mittig mit Ranken gerahmter, cabochonartig sich vorwölbender, ovaler Kartusche, flankiert von je einem Delfin. Die Türfelder mit vertieft liegender Bogengliederung. Seitlich je fünf Schubfächer, unten ein Schub. Diese in den Gliederungselementen dem Tisch folgend. Der Einbau mit Spiegeln und rautenförmigem Schachbrettboden in Bein und ebonisiertem Holz, auf eine kleine Bogenarchitektur mit verborgenen Schüben zulaufend. Die rückwärtige Wand bemalt mit einem höfisch gekleideten Paar links und einer höfischen Dame rechts in einer Landschaft. Die originalen Schlösser auf Zugfederspannung. Drei Schlüssel. Rest. und Alterssp. (950843)
Cabinet with tortoiseshell inlays
Height: 148 cm.
Width: 116.5 cm.
Depth: 45 cm.
Antwerp, 17th century.