Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
6
Brüsseler Bildteppich
308 x 242 cm.
17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 45.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 45.000 - 50.000
$ 48,600 - 54,000
£ 40,500 - 45,000
元 351,900 - 391,000
₽ 4,477,050 - 4,974,500
Höchst qualitätvolle Ausführung in Seide und Wolle nach bedeutendem Vorbild, möglicherweise von J. van Orley, mit der Darstellung einer Löwenjagd. Im hochformatigen Bild - lediglich durch eine schmale Bordüre eingefasst - ist im Zentrum ein Löwe nach links unter einem Baum hochspringend wiedergegeben von sechs angreifenden Jagdhunden umgeben. Einer der Hunde im Zentrum wurde durch die Pranke des Löwen bereits in die Luft geschleudert, ein anderer versucht sich an der Hinterpfote des Löwen zu verbeißen, die übrigen, darunter eine Dogge, konzentrieren sich angriffslustig im Halbkreis um den Löwen. Links eine Hügelerhebung mit kräftigen, links hochziehenden Eichenbäumen, deren Kronen sich teils verschattet teils von rechts beleuchtet vor dem blauen Firmament mit aufziehenden Wolken abheben. Rechts oben ein zum rechten Bildrand ziehender Vogel. Die Löwendarstellung möglicherweise von dem berühmten niederländischen Tiermaler Frans Snyders beeinflusst. Die fein gewirkte Gobelinarbeit wohl aus der Werkstatt von Reydams oder Leyniers. (952261)
Brussels tapestry
308 x 242 cm.
17th century.
Of very high quality, made from silk and wool after an important model, possibly by J. van Orley. Depiction of a lion hunt. The finely knotted goblin work probably originates from the workshop of Reydams or Leyniers.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living