Ricerca Frans Francken II nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 12 dicembre 2013
Siete interessati alle opere di Frans Francken II?
726
Frans II. Francken,
1581 Antwerpen – 1642
DIE VERSPOTTUNG CHRISTI Öl auf Kupfer.
35 x 29 cm.
Verso auf der Kupferplatte runder Prägestempel des Plattenverfertigers mit ligiertem Monogramm "GK".
Prezzo del catalogo € 6.500 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 8.000
$ 7,020 - 8,640
£ 5,850 - 7,200
元 50,830 - 62,560
₽ 646,685 - 795,920
Die Szene des Alten Testaments in einem dunklen Kerkerraum wiedergegeben, vor dessen Hintergrund der goldene Strahlennimbus sowie der nackte Körper Jesu wirksam aufleuchten. Jesus sitzt inmitten mehrerer Gestalten, die ihn durch üble Gesten verspotten. Seine Handgelenke gebunden, in der Hand hält er ein Binsenrohr als Spottgabe, anstelle eines Zepters. Auf dem Haupt die Dornenkrone, der leidende Blick ist nach rechts oben gerichtet. Am rechten Bildrand stehen die Gestalten der Schriftgelehrten, allen voran der Hohepriester Kaiphas mit Hermelinkragen und einem Kopftuch mit Schriftband. Dahinter ein vergittertes Fenster, durch das Mondlicht hereinbricht, parallel dazu in der linken oberen Ecke eine in Eisenbänder gefasste, kugelförmige Glaslaterne, am Boden Ruten und Peitschen neben dem Geißelungspfeiler. Das Gemälde dem Stil des Malers entsprechend fein gemalt, in sehr guter Erhaltung. (951142)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Frans Francken II?
Volete vendere un′opera di Frans Francken II?