Ricerca Otto van Veen nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 12 dicembre 2013
Siete interessati alle opere di Otto van Veen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Otto van Veen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
680
Otto van Veen,
1556 Leiden – 1629 Brüssel
PIETÀ Öl auf Leinwand.
144 x 97 cm.
Rechts unten signiert "Otto VENIUS..." und schwer leserlich datiert.
Ohne Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Großformatiges Andachtsbild mit Darstellung der Pietà Christi. Der Leichnam wird auf den Knien der jugendlich wiedergegebenen Mutter gehalten. Der rechte Arm führt steil nach unten, der Kopf mit dem verschatteten Gesicht ist nach vorne gebeugt, ein feiner Lichtstreif umzieht das Haupthaar als Nimbus. Das Gemälde insgesamt von hoher Qualität, die dem genannten Meister nicht nachsteht, dies ist besonders an der Ausarbeitung der Hände, des Gesichtes oder der Faltenpartien des blauen Mantels erkennbar. (9502412)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Otto van Veen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Otto van Veen?
Volete vendere un′opera di Otto van Veen?