Ricerca Caspar Netscher nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 12 dicembre 2013
Siete interessati alle opere di Caspar Netscher?
609
Caspar Netscher,
1639 - 1684 und Werkstatt
BILDNIS EINER ADELIGEN DAME Öl auf Leinwand.
48,5 x 39,4 cm.
Verso Ausstellungsetiketten.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Dreiviertelportrait einer Dame in reich dekoriertem Barockmantel über blauem Kleid und darunter liegender, weißer Bluse, die an den Ärmeln weit vortritt. Die Dame in Sitzhaltung vor einem landschaftlichen, abgedunkelten Hintergrund mit Bäumen sowie links unten hereinragendem Rosenstrauß. Die Dame hat den Kopf leicht nach links zu Seite gewandt, blickt jedoch dem Betrachter entgegen. Der Kopf seitlich gerahmt von blond-braunem, lockigem Haar, das am Hinterkopf mit einer Perlenkette zusammengebunden ist. Eine große Locke zieht über die rechte Schulter herab. Zwei große, tropfenförmige Perlengehänge korrespondieren zur Perlenkette, die am Hals eng anliegt. Am blauen Kleid eine runde, steinbesetzte Schulteragraffe. Gesicht, Dekolleté und Hände von meisterlicher Malqualität, in der Kleidung möglicherweise Mitarbeit eines Werkstattgehilfen - das würde auch die links unten im UV-Licht deutlich erkennbare Monogrammierung "A.V.H." mit Datierung "1683" (letzte Ziffer schwer leserlich) erklären.
Expertise:
Beigegeben eine Expertise von Pierre Hubert, Schweiz von 1985.
Ausstellung:
Provenienz:
Sammlung L. Baszanger, Genf. (950301)
Volete comprare un′opera di Caspar Netscher?
Volete vendere un′opera di Caspar Netscher?