Ricerca Balthasar van der Ast nell’asta

 

Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 12 dicembre 2013

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images:  Balthasar van der Ast, 1593/94 Middelburg – vor 1657 Delft

Siete interessati alle opere di Balthasar van der Ast?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Balthasar van der Ast verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

 Balthasar van der Ast, 1593/94 Middelburg – vor 1657 Delft
Detailabbildung:  Balthasar van der Ast, 1593/94 Middelburg – vor 1657 Delft
Detailabbildung:  Balthasar van der Ast, 1593/94 Middelburg – vor 1657 Delft
Detailabbildung:  Balthasar van der Ast, 1593/94 Middelburg – vor 1657 Delft

578
Balthasar van der Ast,
1593/94 Middelburg – vor 1657 Delft

KLEINES STILLEBEN MIT MEERESMUSCHELN UND MEERESSCHNECKEN ZWISCHEN ROSE, ERDBEEREN UND EIDECHSE Öl auf Kupfer.
18,5 x 24 cm.

Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000 Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Die Gegenstände auf einer hell beleuchteten Steinplatte abgelegt, die Kante der Platte an der Vorderseite weist etliche kleine Abbrüche und Riefen auf. Im Zentrum der Darstellung eine braun gepunktete Porzellanschnecke, wie sie im indischen Ozean überwiegend vorkommt, weitere Meeresschnecken darumgelegt. Dahinter eine weiße, ins Rosafarbige ziehende, halb geöffnete Rose am dornigen Zweig mit Rosenblättern, an denen einige Braunfärbungen bzw. Raupenfraßlöcher zu erkennen sind. In der rechten Bildecke ein von rechts nach links hereinziehender Zweig einer Walderdbeerpflanze mit Blütenknospen und einer reifen Erdbeerfrucht. Am vorderen Tischrand eine Stubenfliege, rechts oben ein herabfliegendes Insekt, am linken Bildrand erscheint die hinter einer gerippten Muschel hervortretende, hellgrüne, braun gesprenkelte Eidechse. Das unsignierte Gemälde hat alle malerischen und kompositionellen Details des genannten Malers Balthasar van der Ast. In einer unserer vorangegangenen Auktionen (September 2013) wurde ein signiertes und gesichertes Werk des Künstlers verauktioniert, bei dessen Stilvergleich zahlreiche Detailübereinstimmungen zu Tage treten: die Art und Weise, wie der Maler die Absplitterungen der Steinkante behandelt, ist nahezu identisch, auch die Tendenz Blätter und Zweige von links nach rechts hingelagert darzustellen, aber auch die Raupenfraßlöcher im Blattwerk oder v.a. auch die Eidechse sind als solche Übereinstimmungen zu nennen. (951771)


Balthasar van der Ast,
1593/ 94 Middelburg - before 1657 Delft
Small still life with sea shells and nautili between rose, strawberries and lizard
Oil on copper.
18.5 x 24 cm.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Balthasar van der Ast viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Balthasar van der Ast?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Balthasar van der Ast?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe