Ricerca Jasper van der Laanen nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 12 dicembre 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jasper van der Laanen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jasper van der Laanen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
572
Jasper van der Laanen,
1592 – 1626, zug.
ALLEGORIE DES FRIEDENS Öl auf Holz. Parkettiert.
41,5 x 31,5 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor dem Prospekt zweier nicht näher bestimmbarer Städte die Figur einer auf einem großen Stein sitzenden Dame inmitten abgelegter Rüstzeug, auf ihrer Rechten ein roter Papagei. Der hinter ihr stehende, hohe Laubbaum teilt den Hintergrund in einen links befindlichen, friedlich anmutenden Küstenort und einen rechts zu sehenden, näheren Ort, welcher mitsamt Kirche von Flammen heimgesucht wird, wodurch auf die Ambivalenz von Krieg und Frieden hingedeutet werden mag.
Expertise:
Beigegeben eine Expertise von M. F. Samoticha, Bochum, 30. Mai 2008, welcher den Figurenmaler in der Werkstatt des Frans Francken II (1581 - 1642) gefunden hat. (950068)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jasper van der Laanen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jasper van der Laanen?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jasper van der Laanen?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living