Ricerca Philips Wouwerman nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 12 dicembre 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Philips Wouwerman?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Philips Wouwerman verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
561
Philips Wouwerman,
1619 – 1668, zug.
MARKTTREIBEN MIT PFERDEMAGD VOR DER STADT Öl auf Eichenholz.
40,5 x 53 cm.
Monogramm ".W." auf der Stirnseite des Futtertrogs.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Im Zentrum der Darstellung, wie bei Wouwerman üblich, ein Schimmel, der von einem Pferdeknecht zu einem Futtertrog geführt wird, in Begleitung eines Herrn mit Harnisch und rotem Umhang sowie Federhut und Stock. Weiter links mehrere Pferde sowie zwischen der Volksmenge heranziehende Reiter unter einer Marktstand-Verdachung. Rechts führt ein Pferdeknecht seine Tiere zur Schwemme in den Teich, im Vordergrund ein Jagdhund. Im Hintergrund die Stadtmauer und angelehnte Gebäude, dahinter von Sträuchern bewachsene Ruinen. (9502426)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Philips Wouwerman viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Philips Wouwerman?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Philips Wouwerman?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living