Aste Argento, vetro, avorio, porcellana, gioielli
344
Zwei Henkelvasen
Höhe: 27,5 cm.
Gewicht zusammen: ca. 1500 g.
Keine von uns identifizierbaren Punzen.
Italien, frühes 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Silber, getrieben, gegossen, graviert. Über rundem, hohem Standring einfach gekehlt. Gedrückter Trompetenfuß den halbovoiden, klassizistisch ornamentierten Korpus tragend. Dieser mit Palmettdekor, laufendem Hund vor getriebenen Blüten und Blättern. Schulter mit Palmettbordüre und glattem Spulenhals. Je zwei an den Korpus ansetzende, vegetabil gestaltete, hohe, frei stehende Henkel mit sich der Mündung annähernden Blütenständen. Ein Stand mit winziger Fehlstelle sonst guter, dem Alter entsprechender Zustand. (9402614)