Aste Argento, vetro, avorio, porcellana, gioielli
336
Große Kakaokanne
Höhe: ca. 28 cm.
Gewicht: 1280 g.
Gemarkt an verschiedenen Stellen: Beschauzeichen für 950er Silber für große Objekte ab 1838; Meister François-Julien Doyen ab 1852 (24 place Dauphine).
Paris, ab 1852.
Prezzo del catalogo € 2.200 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 2.500
$ 2,376 - 2,700
£ 1,980 - 2,250
元 17,204 - 19,550
₽ 218,878 - 248,725
Silber, getrieben, gegossen, graviert, guillochiert; Elfenbeinisolatoren. Über rundem, hohem Standring profilierter Fuß mit gemuscheltem Übergang zum durch Einzug definierten Schaft. Birnförmiger Korpus mit halbplastischen Rocaillen, Blüten und beidseitig wappenbesetzten Kartuschen. S-förmige, mittig ansetzende Tülle. Mehrfach geschweifter, verzierter Henkel. Eingezogener haubenförmiger Deckel mit Bajonett-Verschluss und Schiebeöffnung zum Umrühren der Flüssigkeit. Leichte Gebrauchssp., der Fuß kaum merklich gedellt. (9402615)