giovedì, 19 settembre 2013

Aste Arte asiatica

 Paar Email-Deckelschalen
Detailabbildung:  Paar Email-Deckelschalen

385
Paar Email-Deckelschalen

Höhe: 8,5 cm.
Durchmesser: 9,5 cm.
China, 18. Jahrhundert.

£ 4,500 - 6,300
元 39,400 - 55,160
₽ 455,900 - 638,260

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Das glockenförmige Gefäß auf einem kleinen Fußring. Der runde Deckel ebenfalls mit Fußring. Die Bemalung im Inneren vor weißem Fond am Grund des Gefäßes mit losen Blüten, darunter Päonien und Lotus, in der Kehlung unter der Lippe mit einem blauen Rankenmuster. Außen mit je vier geschweiften Bildkartuschen, die Gelehrte und ihre Schüler im Gespräch in einer Landschaft zeigen. Eingefasst von dicht gedrängten Blüten und Blattranken vor gelbem Fond. Das Dekor der Personen im Freien in je vier Kartuschen wiederholt sich in Variation des Themas auf dem Deckel. Fuß und Lippe sind bei beiden Gefäßteilen durch Rankenbänder abgesetzt. Eine stilisierte, blaue Blüte befindet sich auf der jeweiligen Fuß-Unterseite. Beide rest. und mit wenigen, feinen Haarissen. (9403911)