Aste Hampel Living
1220
Kommodenuhr
Höhe: 47,5 cm.
Sockellänge: 36 cm.
Sockeltiefe: 14 cm.
Süddeutschland, erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
WERK
Eintaggehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Tonfeder.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger in gebläutem Stahl.
GEHÄUSE
Gehäuseaufbau in Holz, gefasst und ganzvergoldet. In Form eines sechssäuligen, querstehenden Tempiettos mit kannelierten Säulen auf rechteckiger, an den vorderen Ecken kantig eingezogener Sockelplatte mit gequetschten Kugelfüßen. Das Gebälk in den Ecken abgerundet, mit Triglyphendekoration, darüber Gebälkaufbau mit geradem Abschluss mit in den Rundungen eingeschnitzter Flechtbandornamentik. Oberer Abschluss durch ein längsovales Kuppeldach mit bekrönender Kugel. Das Zifferblatt ins Gesims eingebaut, die gewölbte Glasabdeckung zieht über den breiten Außenring hinweg.
ZIFFERBLATT
Emailziffernring mit arabischen Ziffern. Mittelfeld guillochiert.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel vorhanden. (9410813)