Aste Hampel Living
1216
Kommodenuhr
Höhe. 55 cm.
Sockellänge: 33,5 cm.
Sockeltiefe: 14 cm.
Süddeutschland, um 1800.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 2.000
$ 1,296 - 2,160
£ 1,080 - 1,800
元 9,384 - 15,640
₽ 119,388 - 198,980
WERK
Eintaggehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger in gebläutem Stahl.
GEHÄUSE
In Holz gefertigt, figürlich gestaltet, gefasst und vergoldet. Aufbau in Form eines viersäuligen Portals mit glatten, tuskanischen Säulen auf rechteckigem Sockel, der an der Vorderseite leicht einzieht, besetzt mit quadratischen Rosetten und längsgeriefeltem Mittelfeld. Auf dem Gesims eine vollplastisch geschnitzte, nackte Frauenfigur mit Lendentuch. Das Diadem im Haar kennzeichnet sie als die Jagdgöttin Diana in sitzender Haltung. Zwischen den Säulen am Sockel ein liegendes Amorknäblein, den Kopf in die Hand gestützt, über einem Tuch mit Pfeileköcher. Das zylindrische Werkgehäuse in den Architrav eingebaut, mit gewölbter Glasabdeckung.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel vorhanden. (941087)