Ricerca Joseph Chinard nell’asta
venerdì, 20 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Joseph Chinard?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Joseph Chinard verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1166
Joseph Chinard,
1756 Lyon – 1813 Lyon, nach
MARMORBÜSTE DER MADAME RÉCAMIER Höhe: 62,8 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die Dargestellte mit über die Brust gehaltenem Umhang. Die Haare durch ein Tuch hochgebunden mit leicht seitlich geneigtem Kopf und gesegnetem Blick. Büste auf rundem, kehlig eingezogenem Fuß mit quadratischer Plinthe, an die die Stoffenden freihängend herabgeführt sind. Schön ausgearbeitete Marmorbüste, die wohl zu den bekanntesten Arbeiten Chinards gezählt werden muss und die sich zu Anfang des 19. Jahrhunderts einer ungeheuren Beliebtheit erfreute, so dass zahlreiche Exemplare geschaffen wurden. Die Patina verweist auf einen ehemaligen Standort im Freien. Min. besch.
Vgl. Musée des Beaux Arts, Lyon.
Eremitage, St. Petersburg.
Sammlung Stanza del Borgo, Mailand. (9401943)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Joseph Chinard viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Joseph Chinard?
Volete vendere un′opera di Joseph Chinard?