Aste Hampel Living
1139
Lack-Guéridon mit Chinoiserien
Höhe: 71 cm.
Durchmesser: 70 cm.
England, Ende 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Rot- und Schwarzlack partiell bemalt in Gold. Die drei geschweiften Füße an einem zentralen, balusterförmigen Bein. Die Lackbemalung mit Blüten, Blättern und zum Bein mit Gebäuden in einer Landschaft, partiell in flachem Relief. Das Bein mit Lanzettblätterrosette dekoriert. Die tablettförmige Tischplatte mit durchbrochen gearbeiteter Galerie in Lack mit Kartuschen, die geometrische Muster im Wechsel mit Chrysanthemenblüten zeigen. Auf der Platte in flachem Relief ausgeführte Lackmalerei mit Figuren und Gebäuden in einer asiatischen Landschaft, die in horizontalen Streifen aufgebaut ist. Rest. und min. besch. (941372)