Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
918
Zwei figürlich gestaltete Palast-Türklopfer
Höhe: je 36 cm.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.400
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
In identischer Gussausführung nach Modell des 16./ 17. Jahrhunderts. In typischer italienischer Stilistik. Grundform lyraförmig mit hochziehenden, gespiegelten Voluten. Am Unterrand eine Muschelschale, in die zwei vollplastisch gestaltete Löwen einziehen. Dazwischen Standfigur des Göttervaters Zeus mit Lendentuch und Gurt über den Rücken ziehend. In der Hand das Blitzbündel, zwischen den Beinen das Attribut, der Adler. Schöne grün-braune Patina. Auf moderne Acrylständer montiert. (8803378)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana, gioielli | Biblioteca | Arte asiatica | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Hampel Living | Arte moderna