Aste Hampel Living
884
Schnitzfigur einer Madonna mit dem Kind
Höhe: 28 cm.
Mittelitalien, 15. Jahrhundert.
Rundplastisch geschnitzt, an der Rückseite jedoch kursorisch behandelt, mit alter Fassung.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Madonna auf einem mitgeschnitzten Rasensockel sitzend wiedergegeben, auf dem rechten Knie hält sie das Kind, mit der linken Hand führt sie dessen Ärmchen an ihre Brust. Das Kind mit leicht angezogenen Beinen, die Unterschenkel in Andeutung an den Hoheitsgestus leicht übereinander verschränkt, in der rechten Hand des Kindes ein Ball (möglicherweise Weltkugel oder auch Apfel). Das Haupt der Maria als Geste der Zuneigung betont schräggestellt, ihr rot gefasstes Kleid nur leicht gefältelt, der darüberliegende Mantel zieht über die Knie in spitz zulaufende Schüsselfalten ein und liegt auf dem Boden auf, die Schuhspitzen bedeckt. Das Haar der Madonna tritt aus der eng anliegenden, weiß gefassten, mit einem gelben Band gesäumten Haube hervor. Die Gesichter der beiden Figuren von hoher Gestaltungskraft mit lebendigem, naturnahem Ausdruck. Fassung weitgehend erhalten, jedoch altersbedingt rest. und eingestimmt. (9303427)