Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
842
Corpus Christi
Höhe: 51 cm.
Breite: 46 cm.
Süddeutschland/ Tirol, Anfang 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 700 - 900
Prezzo del catalogo€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Viernageltypus, in Lindenholz geschnitzt und in originaler Fassung. Der Corpus stark überlängt, mit parallel geführten, schlanken Beinen, die Arme nahezu waagerecht ausgestreckt, das Haupt nach links stark zur Brust geneigt und mit leicht geöffnetem Mund sowie nahezu geschlossenen Augenlidern. Das Haupthaar zieht in einer Strähne an der rechten Schulter nach vorne und an der linken Seite zum Rücken hinab. Das Lendentuch mit Trompetenfalten an der rechten Körperseite geknüpft, weht nach rechts wie vom Wind bewegt aus. Auch an der Rückseite nahezu vollständig ausgearbeitet. Schöne, original erhaltene Fassung mit Alterspatina. Zeigefingerspitze der rechten Hand fehlt sowie Ausbrüche an der linken Hand, sonst in guter Erhaltung. (9405916)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana, gioielli | Biblioteca | Arte asiatica | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Hampel Living | Arte moderna