Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Georges Lepape?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Georges Lepape verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1481
Georges Lepape,
1887 Paris – 1971 Bonneval
LE PALMIER, 1927 Aquarell und Bleistift auf Papier.
46 x 36 cm.
Rechts oben signiert.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Eine sehr modisch gekleidete Dame mit Hut und um die Schulter gelegtem Cape steht am Ufer des Meeres. Rechts neben ihr ist eine Palme zu sehen, hinter der sich ein Hafenbecken mit Schiffen sowie eine Stadt erstrecken. Der Künstler liefert somit schon einen Vorschlag, in welchem Zusammenhang sein Mode-Entwurf getragen werden könnte. Papier min. fleckig rechts oben.
Lepape studierte an der École des Beaux-Arts in Paris. Ab 1910 arbeitete er für einige Zeit mit Paul Poiret zusammen. In den 20er und 30er Jahren entwickelte er einen für die Zeit wegweisenden Stil.
Ausstellung:
Galleria Incontro d'Arte, Rom, "Georges Lepape e gli anni '20", 4.12.1984-12.1.1985. Das vorliegende Blatt diente als Coverbild des Begleitheftes. (9401946)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Georges Lepape viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Georges Lepape?
Volete vendere un′opera di Georges Lepape?