Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Mario Schifano?
1467
Mario Schifano,
1934 Homs – 1998 Rom
Schifano zählt zu den wichtigsten italienischen Künstlern des Postmodernismus. Mit Tano Festa und Franco Angeli gehörte er zur Kerngruppe der "Scuola Romana". Seine Gemälde konzentieren sich oftmals nur auf eine bis zwei Farben.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
OHNE TITEL, ZWEITE HÄLFTE 1970ER JAHRE Lackfarbe und Öl auf Leinwand.
50 x 70 cm.
Rechts unten signiert "Schifano". Verso Etikett der Fondazione.
Gerahmt.
Die rohe, grundierte Leinwand rahmt das Motiv. Im unteren Drittel zeichnet sich eine stark stilisierte Landschaft als Silhouette in Gelb und wässrigem Grün vor der Leinwand ab. Darüber ist der Himmel auf die Leinwand gesprüht. Schwarze und blaue Farbe umrahmt hier große Sternformen und erinnert entfernt an die Sterne der amerikanischen Flagge.
Beiliegend ein Zertifikat der Fondazione Mario Schifano von 2004, Archiv-Nr. "SM70/848". (9401063)
Volete comprare un′opera di Mario Schifano?
Volete vendere un′opera di Mario Schifano?