Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
711
Norditalienischer Maler des 17. Jahrhunderts
ALTTESTAMENTARISCHE SZENE: JAKOB OPFERT FÜR DIE WIEDERKEHR SEINES SOHNES Öl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 131 cm.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Die Szene ist in einer Landschaft wiedergegeben, im Hintergrund die Schafherden Jakobs. Jakob kniet nach links vor einem aufgestellten Dreifuß-Feueraltar und blickt auf die Erscheinung Gottes in den Wolken, der ihm die Rückkehr seines Sohnes verheißt. Neben Jakob befindet sich seine Gattin Rachel, links im Bild ist etwas abgedunkelt ein Brunnen zu sehen, als Andeutung auf den Brunnen, in den Josef einst geworfen wurde. Das Thema ikonografisch äußerst selten, hier reich und fantasievoll ausgeschmückt. (940992)