Ricerca Giovanni Stanchi nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 19 settembre 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giovanni Stanchi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Stanchi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
689
Giovanni Stanchi,
1608 – 1675, zug.
Gemäldepaar
BLUMENSTILLEBEN IN PRUNKVASEN
Prezzo del catalogo € 55.000 - 75.000
Prezzo del catalogo€ 55.000 - 75.000
$ 59,400 - 81,000
£ 49,500 - 67,500
元 430,100 - 586,500
₽ 5,471,950 - 7,461,750
Öl auf Leinwand.
67 x 50 cm.
Die beiden Gemälde zusammengehörig, zeigen jeweils einen großen, nach oben ziehenden Blumenstrauß, in einem der Bilder mit rosafarbenen und gelben Rosen, dazwischen eine große, rote Wildrosenblüte, in einer ovalen, dunklen Vase, eingefasst von Bronzespangen mit Lilienmotiv und eingezogenem Rundfuß vor dunklem Hintergrund.
Das Gegenstück zeigt überwiegend gefüllte Anemonen und Tulpen, ebenfalls in einer Bronzevase, hier jedoch mittig kehlig eingezogen, mit blauem Fond, der Vasenfuß godronniert und mit eingezogenem Rundfuß. Möglicherweise sind die beiden Gemälde aufgrund der Blüteperiode der jeweils dargestellten Blumen als Sommer- und Frühlingsallegorien zu verstehen.
Anmerkung:
Das malerische Werk von Giovanni Stanchi ist früher irrtümlich für Arbeiten des Bruders Niccolo (1623 - um 1690) oder Angelo (1626 - 1673) gehalten worden. Erst seit den 1960er Jahren seit der Neuordnung der Werkzugehörigkeit der genannten Maler sind auch die Werke des Künstlers in derselben Qualitätshöhe etwa mit den Malern Mario Nuzzi, genannt Mario dei Fiori, gesehen worden.
Werke von der Hand des Künstlers gelangten in mehrere bedeutende Sammlungen und Paläste bekannter römischer Familien wie derer von Barberini oder Chigi. (940321)
Giovanni Stanchi,
1608 - 1675, attributed
Oil on canvas.
67 x 50 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Stanchi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giovanni Stanchi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giovanni Stanchi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana, gioielli | Biblioteca | Arte asiatica | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Hampel Living | Arte moderna