Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
685
Ungarischer Maler des 17. Jahrhunderts, aus dem Umkreis von Johann Kupetzky,
1676 Bazin/ Ungarn – 1740 Nürnberg
oder
Adam Manyoke,
1673 Szokolya - 1757 Dresden
HERRENBILDNIS Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 50,5 cm.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Halbbildnis eines nach rechts sitzenden Herren in dunkelblau-grünem, höfischem Rock mit goldener Brokatbordüre sowie einem mehrfach gefalteten, weiten Barett. Der Blick gilt dem Betrachter, die Mode des Lippenbartes sowie die Kleidung verweisen auf die zeitliche und stilistische Zugehörigkeit des Herren in den ungarischen Kreis des 17. Jahrhunderts. Die Malweise mit betonter Beleuchtung des Gesichtes, in warmen Farbtönen und unter starkem Einfluss von Rembrandt. (941091)