Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
675
Flämischer Landschaftsmaler des 17. Jahrhunderts
WINTERLICHE FLUSSLANDSCHAFT MIT BOGENBRÜCKE, ERHÖHT STEHENDEM STÄDTCHEN SOWIE SCHLITTSCHUHLÄUFERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
36 x 46,5 cm.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Das Gemälde in betont kalt-winterlicher Stimmung wiedergegeben, mit nach rechts ziehenden Wolkenfetzen. Kahle Bäume rahmen den Blick in die Tiefe, im Mittelgrund eine zweibogige Steinbrücke, die die beiden Ufer verbindet. Davor und darunter mehrere Schlittschuhläufer auf dem zugefrorenen See. Nach rechts steigt eine bergige Landschaft an, auf der Anhöhe ein befestigtes Städtchen mit Kirchengebäude, links hinten befinden sich, erhöht über dem Ufer, weitere Gebäude. Im Vordergrund zwei Wanderer mit einem Hündchen im Gespräch unter Bäumen. Das Thema feinmalerisch und stimmungsvoll vorgeführt. (930394)