Aste Sculture ed Artigianato
251
Barock-Schatulle von Johann Karl Haberstumpf,
1654 Eger - 1724
Höhe: 21 cm.
Breite: 40 cm.
Tiefe: 27 cm.
Eger, zweite Hälfte 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.500 - 8.500
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
Korpus in ebonisiertem Nadelholz, Reliefintarsien in verschiedenen Hölzern. Innen "Türkisches Papier". Sehr qualitätvoll gearbeitetes Kleinmöbel. Auf gequetschten Kugelfüßen ein rechteckiges Kästchen. Die Sockelzone sowie die Rahmen um die Kassettenfelder mit feinen Flammleisten eingefasst. Die leicht vertieft liegenden Felder an Deckel und Seiten in kontrastierendem Holz, intarsiert mit Streublumen - darunter Nelken, Rosen, Narzissen etc. - in verschiedenen Hölzern auf einer Platte aus Laubholz/ Buchsbaum (?). In der Front die beiden Felder mit Fruchtfestons an Bändern. Im Deckelinneren eine Schäferszene. Sämtliche Einlegearbeiten im Relief. Die Scharnierbeschläge in versilbertem Kupfer in geschweifter Form und fein mit Blütenornament ziseliert. Originales Schloss, Schlüsselschild fehlt. Schrumpfrisse im Deckfüllbrett, Kanten leicht berieben. Schöne Alterspatina.
Vgl. Jochen Voigt, Für die Kunstkammern Europas. Reliefintarsien aus Eger, Halle/ Saale, 1999, Text-Abb. 241, Kat. Nr. III 4 (Regensburg). (941801)