Aste Sculture ed Artigianato
248
Ebonisiertes Kabinettkästchen mit reicher Elfenbeindekoration
Höhe: 57 cm.
Breite: 48 cm.
Tiefe: 30 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.500 - 8.500
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
Doppelgeschoßiger Aufbau, ebonisiert und im Renaissance-Stil gefertigt. Unter- und Oberbau gestaltungsentsprechend, das Oberteil jedoch eingezogen, der Unterbau auf gequetschten, ebonisierten Kugelfüßen und weit vorkragendem Fußsockel, horizontal durch Säulenstellungen gegliedert. Die Säulen in Elfenbein, spiralig in sich gedreht, im Unterteil flankieren sie eine querrechteckige Mitteltüre, palisanderfurniert und mit eingelegtem, dunklem Furnierfeld, darin in Elfenbeinmarketerie Blattdekoration mit Krone und den Monogrammbuchstaben "WR". Seitlich zwischen den Säulen rundbogige Nischen, in der Nischenkalotte jeweils geschnitztes Muschelmotiv. Die im Unter- und Oberteil gezeigten Figuren symbolisieren die vier Jahreszeiten in Gestalt von Kindern mit den jeweiligen Attributen wie Frühlingsblumen, Sommerähren und Trauben. Der Winter wiederum wird symbolisiert durch einen jungen Knaben mit Mütze und Flinthe im Jagdkostüm, die obere Mitteltüre entsprechend dekoriert mit Eichhörnchenmotiv zwischen Blattranken. Die Zwischengesimse ebenfalls in Elfenbein, mit Blattranken und Widderköpfen, an den Seiten entsprechende Kassetten mit Elfenbeineinlagen. Im Ober- und Unterteil jeweils Einbau größerer und kleinerer Kabinettschübe, die Fronten ebonisiert, die Zugknäufe in Elfenbein. (9408516)