Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
228
Italienischer Bildhauer des 17. Jahrhunderts
PAAR BRONZEFIGUREN
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Höhe: je 34 cm.
17. Jahrhundert.
Kindliche Jesusfigur sowie kindlicher Johannes der Täufer, jeweils auf einem Felsensockel sitzend wiedergegeben, über sechsseitigem, mitgegossenem Architektursockel. Die Jesusfigur trägt seitlich ein Kreuz, die Johannesknabenfigur ein schlankes Astkreuz, zu Füßen des Johannes befindet sich eine Taufschale, ein Buch und eine Kürbisflasche. Das Knäblein mit härenem Kleid, das Gesicht nach oben gerichtet, der rechte Zeigefinger zeigt auf das Kreuz. Im Gegenstück ist der Jesusknabe mit lockigem Haar gezeigt, der mit beiden Händen ein Kreuz in Brettform hält, das Lendentuch über die Knie gelegt. Die beiden Sockel gleichartig gestaltet, jeweils mit einem geflügelten Engelskopf an der Vorderseite sowie an den Schmalseiten, dazwischen in den Abschrägungen sechsstrahlige Sterne. Feiner Bronzeguss mit dunkler, nahezu schwärzlicher Alterspatina. (940017)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana, gioielli | Biblioteca | Arte asiatica | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Hampel Living | Arte moderna