Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
221
Italienische Bronzefigur eines sitzenden Satyr
Gesamthöhe mit Sockel: 28,5 cm.
16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In manieristischer Stilart als Figura serpentinata wiedergegeben, sitzt der nackte Satyr auf einem weißen Marmorsäulenstumpf über Giallo Antico-Marmorbasis. Die Körperhaltung in sich gedreht, die Knie leicht angezogen, der Kopf schräg geneigt und leicht zurückgeworfen. Der rechte Arm nach unten, der linke Arm nach oben geführt und stark abgewinkelt, das markant gestaltete Gesicht zeigt betont wiedergegebene Augenbrauen, lange Spitzohren sowie zwei kurze Hörner an der Stirn, am Rückenansatz ein haariges Faunsschwänzchen. Die beiden Hände sind im Sinne des Schnipsens gestaltet, eine Geräuschäußerung, die für die mythologische Gestalt in der Antike gebräuchlich war. Qualitätvoller, plastischer Entwurf, feine Ausarbeitung und guter Bronzeguss mit schöner, glänzender Alterspatina. (9404931)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana, gioielli | Biblioteca | Arte asiatica | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Hampel Living | Arte moderna