Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
203
Bildhauer des 19. Jahrhunderts
AMAZONE IM KAMPF GEGEN EINEN REITER
Prezzo del catalogo € 12.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 18.000
$ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820
Höhe: 31 cm.
Länge: 30 cm.
Die Figurengruppe in Buchsholz geschnitzt mit glänzender Patina. Die nackte Amazone auf springendem Pferd im Sattel, reitet über ein zu Boden gegangenes Pferd mit herabstürzendem, nacktem Reiter hinweg, dessen Helm bereits am Rasenboden liegt. Die Amazone bewaffnet mit kleinem Schild und langem Speer. Der Kopf mit einer phrygischen Mütze bedeckt. Die einzelnen Figuren zusammengesteckt und auseinandernehmbar. Beachtenswert die äußerst komplizierte und ineinander scheinbar verschlungene Darstellung der Gruppe. (891694)
A 19th Century Sculptor
An Amazon Fighting Against A Horseman
Height: 31 cm.
Length: 30 cm.
The figure group carved from beechwood with a shiny patina.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana, gioielli | Biblioteca | Arte asiatica | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Hampel Living | Arte moderna