Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
171
Schnitzfigur einer Madonna mit Kind
Höhe: 106 cm.
Höhe des Sockels: 19 cm.
Breite des Sockels: 41 cm.
Italien, Ende 14./ Anfang 15. Jahrhundert
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Auf einem Thron in aufrechter Sitzhaltung wiedergegeben, die Oberschenkel parallel nach vorne gerichtet, das Kind in langem Togakleid wird von der Mutter gehalten und sitzt oberhalb des linken Knies. Schlanke Gesichtsform, mit prägnantem, geradem Nasenrücken und kleinem Mund mit ausgeprägter Unterlippe. Die hohe Stirn überdeckt von dem Kopftuch, auf dem die angeschnitzte Krone mit Kronreif liegt. Die Kronzacken in Blattformen geschnitzt. Die Thronwangen zeigen seitlich rechteckige Felder. Das Kleid der Maria im Oberkörper glatt verlaufend, feiner Reifgürtel, das Kleid zwischen den Knien in vorziehende Spitzfalte gelegt, am linken Band in streng parallele Falten gelegt, an der rechten Seite dreiseitige Schüsselfalte. Die Fußspitzen treten unter dem Saum hervor, über mitgeschnitztem Plinthensockel. Der rechte Arm der Maria sowie die beiden Ärmchen des Kindes fehlen. Die ehemalige Fassung abgegangen, altersbedingter Amöbienbefall sichtbar. An der Rückseite gehöhlt, die Höhlung durch ein noch original erhaltenes Holzblatt abgedeckt. Wohl Lindenholz, mit hell nussbrauner, schöner Patina. Beigegeben ein rechteckiger Sockel in Nussholz mit gotischem, reliefgeschnitztem Blattwerk. Sockel später. (9303425)
Carved figure of Madonna and Child
Height: 106 cm.
Italy, late 14th/ early 15th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana, gioielli | Biblioteca | Arte asiatica | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Hampel Living | Arte moderna