Ricerca Renato Birolli nell’asta
Arte moderna
venerdì, 20 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Renato Birolli?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Renato Birolli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1373
Renato Birolli,
1905 Verona – 1959 Mailand
Birollis frühe Arbeiten waren beeinflusst durch van Gogh und Ensor. Nach einem Paris-Besuch wandte er sich den Fauves zu und gründete 1937 die Künstlerbewegung Corrente mit. Ab 1947 lebte er in Paris und wurde hier durch Matisse und Picasso inspiriert. Etwas später entwickelte er seinen eigenen lyrisch-abstrakten Stil. Ab 1952 war er Mitglied der Gruppo degli Otto. Mehrfach nahm er an der Biennale und der Documenta teil.
Prezzo del catalogo € 70.000 - 90.000
Prezzo del catalogo€ 70.000 - 90.000
$ 75,600 - 97,200
£ 63,000 - 81,000
元 547,400 - 703,800
₽ 6,964,300 - 8,954,100
OHNE TITEL, 1949 Öl auf Leinwand.
81 x 116 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Birolli 1949". Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "A Maria e Afro, Roma".
Hinter Glas gerahmt.
In abstrahierender Weise wiedergegebenes, großes Stilleben mit zahlreichen Formen, die auf Schalen und Gläser auf einem Tisch deuten. Die Maloberfläche krakeliert.
Renato Birolli Archiv, Nr. 50/1949. (9401010)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Renato Birolli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Renato Birolli?
Volete vendere un′opera di Renato Birolli?