Ricerca Anatolio Scifoni nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 19 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Anatolio Scifoni?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Anatolio Scifoni verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
505
Anatolio Scifoni,
1842 Florenz – 1884 Rom
COTTABO Mischtechnik auf Karton.
24,5 x 55 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet "A. Scifoni Roma". Verso bezeichnet und betitelt von anderer Hand "A. Scifoni Il Cottabo".
Im Passepartout.
Prezzo del catalogo € 500 - 800
Prezzo del catalogo€ 500 - 800
$ 540 - 864
£ 450 - 720
元 3,910 - 6,256
₽ 49,745 - 79,592
Auf dem breiten Bildformat sind einige junge Erwachsene in einem antiken Innenraum bei dem beliebten griechischen Trinkspiel Cottabo zu sehen, das in der Antike während der Feste zu Ehren des Gottes Dionysos gespielt wurde. Der in der rechten Bildhälfte stehende, junge Mann hält die Hand seiner Geliebten. Die andere ist an gestrecktem Arm nach vorne geführt und hält eine Weinschale. Ziel des Spiels ist es, den Wein aus der Schale in das Gefäß zu schütten, das die Dame links vorbereitet. Gelingt dies, ist es ein gutes Omen für die jung Verliebten. Dieser Herausforderung wohnen weitere Personen bei, die teils auf Klinen lagern, Doppelflöte spielen, oder sich aus einem großen Weingefäß bedienen. Am rechten unteren Bildrand sind zudem zwei Windhunde zu sehen. Das Spiel wurde häufig in der antiken Vasenmalerei dargestellt. Diese dienten sicher auch dem Künstler als Inspirationsquelle. Stockfleckig, Ränder berieben, Knick in der rechten, oberen Ecke.
Das entsprechende Gemälde wurde 2007 bei Sotheby's London versteigert. (9401985)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Anatolio Scifoni viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Anatolio Scifoni?
Volete vendere un′opera di Anatolio Scifoni?