Aste Mobili
164
Biedermeier-Rollsekretär
Höhe: 113,5 cm.
Breite: 98,5 cm.
Tiefe: 58 cm.
Deutschland, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 400 - 600
Prezzo del catalogo€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
In Kirschbaum und Esche furniert. Auf kurzen Vierkantbeinen. In der Front eine Kommode mit zwei Türen und einem Schub. Darüber das Rollfach mit geradem Abschluss. Felder formende Bandeinlagen in dunkel furniertem Holz, auf dem Rollfach zentrales, doppelt gerahmtes Ovalfeld. Das Kirschfurnier in den Feldern horizontal bzw. vertikal verlegt, im Rahmen spiegelbildlich diagonal. Breite Bänder in Eschenfurnier akzentuieren die Horizontale und Vertikale. Die Horizontale wird zusätzlich durch ebonisierte, teils verkröpfte, vorgelegte Bänder betont. Das Rollfach öffnet sich mit der ausziehbaren Schreibfläche. Einbau mit zentralem, offenem Fach, an drei Seiten gerahmt von insgesamt vier kleinen, seitlichen Schublädchen. Die unteren fünf als Scheinschubladen ausgebildet. Zwei Schlüssel. Rest. und besch. (931633)