Aste Mobili
152
Empire-Konsole
Höhe: 97 cm.
Breite: 149 cm.
Tiefe: 42 cm.
Anfang, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 7.500 - 9.500
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 9.500
$ 8,100 - 10,260
£ 6,750 - 8,550
元 58,650 - 74,290
₽ 746,175 - 945,155
Mahagonifurnier. Beschläge in vergoldeter Bronze. Auf gequetschten und gekehlten, paarweise angeordneten Kugelfüßen. In der Front auf je zwei seitlich stehenden Säulen korinthisierender Ordnung mit Bronze-Basisringe auf Mahagoni-Sockelkasten. Wandseitig glatte Pilaster, dazwischen Spiegelfläche. Der hohe Zargenkasten verziert mit einem über drei Seiten laufenden, feinen Zierstab. Die Abdeckplatte in schwarzem Marmor. Rest. und min. besch. Kleine Furnierfehlstellen. (9408524)