Aste Mobili
121
Äußerst seltene Kommode mit trompe l'oeil-artiger Fassung, in der das Möbel in Marmor und verschiedenfarbigem Stein erscheint
Höhe: 96,5 cm.
Breite: 122 cm.
Tiefe: 56,5 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Der Aufbau in Holz, farbig gefasst und mit drei Schüben versehen. Die vorderen Ecken stark abgerundet, vorne auf zwei Löwenfüßen, deren Fassung grün patinierte Bronze imitiert, darüber leicht vorkragender Eierstab. An den Ecken kannelierte Halbsäulen auf Eierstabbasis, das Kapitell mit Perlstab unter Blättern, die kräftige Platte mit barock überformtem Eierstab. Die Schübe mit Blattfries gerahmt, die Zugknäufe vor Rosetten. In den Feldern sowie auf dem rechteckigen Feld der Platte ahmt die Fassung unterschiedliche Marmorarten nach. Der Rahmen der Abdeckplatte, die Halbsäulen und die umlaufende Basis imitieren Porphyr. Goldfassung berieben und winzige Fehlstelle in der Fassung an der hinteren Kante. Drei Schlüssel. (930811)
Exceptionally rare commode with trompe l'oeil effect painting giving the appearance that it is made of marble and polychromatic stones
Height: 96.5 cm.
Width: 122 cm.
Depth: 56.5 cm.
Italy, 19th century.