Aste Mobili
115
Paar Brûle parfums
Höhe: je 30 cm.
Paris, frühes 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 7.500 - 9.500
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 9.500
$ 8,100 - 10,260
£ 6,750 - 8,550
元 58,650 - 74,290
₽ 746,175 - 945,155
Der Aufbau in Form eines antiken Dreifußgestells auf rundem, vergoldetem Sockel. Die Dreifußspangen tragen ein halbkugeliges, brüniertes Gefäß mit durchbrochen gearbeitetem, leicht angewölbtem Deckel mit vergoldetem Knauf in Form eines Pinienzapfens. Die schlank hochziehenden Beine oben abgeschlossen durch je einen Puttokopf mit Libellenflügeln. X-förmig eingestellte, brünierte Zwischenstreben, dazwischen mittig hochziehende Feuerfackel. Insgesamt ästhetische Wirkung durch den Wechsel von Feuervergoldung und dem Braunton der Patinierung, fein ziseliert, mit matter und hochglänzender Wirkung der Vergoldung. (941278)