Aste Mobili
90
Feines Bonheur du jour
Höhe: 98,5 cm.
Breite: 65 cm.
Tiefe: 42,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Marketerie in Mahagoni und verschiedenen, teils grün gebeizten Hölzern. Auf vier schlanken Vierkantbeinen, die sich nach unten verjüngen, in Sabots. Gerade Zarge. Im Zargenkasten drei Schubfächer, die sich hinter seitlich rollbarer Blende verbergen. Links zwei breite Lädchen übereinander, rechts eine annähernd würfelförmige Würfelmarketerie. Die Schreibplatte ausklappbar und mit rotem, goldgeprägtem Leder belegt. Der Aufsatz symmetrisch angelegt. Links mit zwei Blendschüben, rechts davon zentrales, seitlich einrollbares Fach, dessen Glieder aus ledernen, geprägten Buchrücken bestehen. Rechts zwei kleine Schubfächer. Hinter den Buchrücken zwei offene Fächer. Die Abdeckplatte des Aufsatzes in weißem Marmor, eingefasst von einer durchbrochen gearbeiteten Messing-Galerie. Die Marketerie an den Seiten und auf den Schüben V-förmig verlegt in schmalen Bahnen. Auf der Schreibplatte in geschlossenem Zustand Würfelmarketerie. Sämtliche Marketeriefelder umschlossen von einem sehr feinen Rahmen in kontrastierenden Bändern, die durch kleine Schachbrettmuster unterbrochen werden. Rest. und Alterssp. an den Lederbuchrücken. (9408522)