Aste Mobili
28
Großer Schach- und Trick Track-Spielkasten
Höhe: 14,5 cm.
Seitenlänge: 46,5 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 7.500 - 8.500
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 8.500
$ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665
Holz, reich furniert, mit felderbildenden Bandeinlagen, die in den Rahmungen und an den Außenrändern längliche Sechsecke ausbilden, darin helleres, eingelegtes Blattwerk. An der Oberseite ein Mühlefeld, die Bandeinlagen in Taxusholz, die Zwischenfelder in Nusswurzelholz. Im Zentrum eingelegtes, blattgerahmtes Monogramm "W", darüber Krone. An der Unterseite Schachbrett, Ober- und Unterseite jeweils mit erhöhter Randeinfassung. Im Inneren in beiden Seiten Halma bzw. Trick Track-Intarserien, allseitig poliert. (941054)