giovedì, 19 settembre 2013

Aste Mobili

 Barocker Salontisch
Detailabbildung:  Barocker Salontisch

26
Barocker Salontisch

Höhe: 90 cm.
Länge: 148 cm.
Tiefe: 71 cm.
Italien, Ende 17. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000 Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000  $ 16,350 - 21,800
£ 13,200 - 17,600
元 116,550 - 155,400
₽ 1,271,700 - 1,695,600

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

In massivem Nussholz geschnitzt und mit schöner, dunkler Alterspatina. Die längsrechteckige Tischplatte in Nussholz, eingefasst von Profilrahmung mit Rundstab. Hier schräggestellte Wangenbeine, in der Schrägansicht brettartig schlank, in der Draufsicht in Form eines verkröpften S-Bogens, der im Unterteil zu einer großen Volute einzieht, die wiederum in die Stegverbindung überleitet. Unterer Abschluss durch große Löwentatzenfüße, Zarge und Stegverbindungen jeweils beschnitzt mit vollplastisch die Stege umziehenden Akanthusblättern. An der Stegmitte zentral hochstehende Blattknospen. (9400121)