Aste Mobili
14
Kabinettkastenaufsatz in Ebenholz und ebonisierten Hölzern, mit Elfenbeineinlagen
Höhe: 49 cm.
Länge: 95 cm.
Tiefe: 32 cm.
17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Rechteckiger Kasten in Weichholz. Ebonisiert in Ebenholz. Die Seiten gerade, mit horizontal parallel geführten Parkettbänderungen Die Front reich dekoriert, zeigt eine Mitteltüre mit vertieftem Rundbogen, flankiert von je zwei Doppelsäulen über leicht vortretenden Säulensockeln. Darüber mittig eine vortretende Balustrade mit Elfenbeinbalustern, die als architektonische Täuschung eigentlich einen Schub enthält. Seitlich des Mittelteils je vier übereinander liegende, kleinere Schübe, in den Außenpositionen noch einmal Betonung durch je einen mittleren, hochformatigen Schub, der in der Front als Dreiecksgiebel-Ädikula ausgeführt ist, darunter und darüber jeweils ein kleiner Schub. Sämtliche Schübe in der Front kassettiert durch umziehende Flammleisten, in den Feldern Bandeinlagen in Elfenbein. Die Zugknäufe mittig auf eine liegende Rauteneinlage gesetzt, die durch rollwerkartige Arabeskendekoration in Elfenbein und Ebenholz wirkungsvoll vortritt. Der Rundbogen der Mitteltüre sowie die Flächen der seitlichen Ädikulen in Elfenbein weißgrundig belegt, mit schwarz intarsierter Arabeskendekoration. Die beiden vorgestellten Säulen sind herausziehbar und geben Geheimfächer frei. Im Türfach hinten liegende, drei übereinander gestaffelte, kleine Schübe. An der Oberseite unfurniert. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel fehlt. Besch. Einige Furnierteile fehlen. (941731)