Aste Mobili
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
8
Kabinettmöbel
Gesamthöhe: 137 cm.
Breite: 102,5 cm.
Tiefe: 43 cm.
Spanien, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 7.000
$ 4,320 - 7,560
£ 3,600 - 6,300
元 31,280 - 54,740
₽ 397,960 - 696,430
In Truhenform gearbeitetes Kabinettmöbel mit vorderseitiger Klappe und barocken Eisenbeschlägen. Seitlich eiserne Tragegriffe. Im Inneren 13 abschließbare, flache Schübe, teils als Blendschübe ausgebildet, sowie drei tiefe Schubfächer, die durch Ädikulen akzentuiert sind. Diese zeigen im Bildfeld den König sowie die Heiligen Petrus und Paulus. Im Giebelfeld über dem König ist die Madonna wiedergegeben. Die Ädikulen und Bildfelder in graviertem Elfenbein und ebonisiertem Holz, die Schübe dazu mit Schildpatt belegt. Das Äußere intarsiert mit Perlmutt, Zierbeschläge in Muschelform. Das Kabinett auf einem Unterbau mit Wangen sowie seitlich jeweils drei Säulen, zum Teil kanneliert, zum Teil diagonal kanneliert. Die Verstrebung im Renaissance-Stil mit Rundbogen und Säulen sowie beschnitzt mit Rosetten. Drei Schlüssel (einer nicht passend). (940464)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana, gioielli | Biblioteca | Arte asiatica | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Hampel Living | Arte moderna