Ricerca Erté nell’asta
Arte moderna
venerdì, 20 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Erté?
1570
Erté, eigentlich Romain de Tirtoff,
1892 St. Petersburg – 1990 Paris
IN THE EVENING Bronzeskulptur.
Höhe: 49 cm.
Breite: 24 cm.
Tiefe: 16 cm.
Rückseitig oben auf Bodenplatte signiert "Erté". Rückseitig Gießereistempel und Nummerierung. "128/300. Fine Art Acoursitions 1980".
Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Bronze honigfarben und braun patiniert sowie lindgrün und blaugrün gefasst. Am Sockel dezent marmoriert. Auf einem ovalen, gekehlten, flachen Sockel steht eine sehr schlanke Frau. Sie hält den rechten Arm nach oben, der linke weist vom Körper weg nach unten, die Hände mit gespreizten Fingern abgewinkelt. Sie neigt den Kopf mit halb geschlossenen Lidern nach links und biegt den Oberkörper leicht nach hinten. Die elegante Person ist bekleidet mit einem bodenlangen Kleid, das in feinen Falten ihre Beine umspielt, gleich Kanneluren einer Säule. Eine asymmetrische Draperie um den Oberkörper lässt eine Schulter unbedeckt und schlingt sich um die Hüften, geführt von einem Arm zum anderen. Der Saum am linken Oberarm und über der rechten Hand ist mit langen Federn verziert. (9401931)
Erté, Romain de Tirtoff,
1892 St Petersburg - 1990 Paris
Bronze sculpture.
Height: 49 cm.
Width: 24 cm.
Depth: 16 cm.
Signed "Erté" at the back on top of the base plate. At the back foundry punch and numbered "128/300. Fine Art Acoursitions 1980".
Volete comprare un′opera di Erté?
Volete vendere un′opera di Erté?