Ricerca Pedro Cano nell’asta
Arte moderna
venerdì, 20 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Pedro Cano?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pedro Cano verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1476
Pedro Cano,
1944 Blanca, Murcia
Zunächst lernte der Maler in Spanien, bevor er 1969 an die spanische Akademie in Rom ging. 1976 unternahm er eine Reise durch Südamerika, die ihn nachhaltig beeinflusste. Mitte der 80er Jahre ging er für fünf Jahre nach New York. Seine einzigartigen Arbeiten stehen dem magischen Realismus nahe, wobei er stets von Beobachtungen der Natur ausgeht.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
MATERASSI, 1980 Öl auf Leinwand.
18 x 24 cm.
Rechts unten signiert "Pedro Cano". Verso auf dem Keilrahmen betitelt.
Gerahmt.
Die Matratze, auf die der Künstler im Titel anspielt, findet sich in der zunächst recht abstrakt wirkenden Komposition in dreifacher Weise. In der unteren Bildhälfte, die weiß hinterlegt ist, erscheint sie aufgerollt und zusammengebunden. Darüber in einem abgetrennten linken Teil ist sie leicht gewellt und sich nach hinten verjüngend zu sehen, als befände sich der Betrachter an ihrem Kopfende. In dem kleinen, ockerfarbenen Rechteck im rechten oberen Quadranten ist die Zahl "37" zu erkennen sowie dahinter ein Interieur, das ein Bett zu zeigen scheint.
Provenienz:
Galleria Giulia Libreria, Rom (Etikett verso). (9401961)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pedro Cano viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pedro Cano?
Volete vendere un′opera di Pedro Cano?