Ricerca Pietro Consagra nell’asta
Arte moderna
venerdì, 20 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Pietro Consagra?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pietro Consagra verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1405
Pietro Consagra,
1920 Mazara del Vallo, Sizilien – 2005 Mailand
Consagra zählt zu den führenden italienischen Bildhauern der Nachkriegszeit. Bevor er nach Rom zog, besuchte er die Kunstakademie in Palermo. 1947 war er eines der Gründungsmitglieder der Gruppe "Forma". Ab den 50er Jahren nahm er mehrfach an der Biennale in Venedig teil sowie an der Dokumenta in Kassel.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
FERRO NERO SOTTILISSIMO 1 Eisen und Marmorsockel.
Gesamtöhe: 34,5 cm.
Breite: 24,5 cm.
Tiefe: 5,3 cm.
Rechts unten signiert "Consagra", links teils schwach nummeriert "VI/VI".
Ein kleiner, rechteckiger Quader in weißem Marmor bildet den Sockel, in dem eine tiefe Kerbe der flachen Eisenskulptur Halt liefert. Die schwarz gefasste, dünne Eisenplatte ist durchbrochen gesägt, sodass sich Konturen, die entfernt an einen Kopf erinnern, darin abzeichnen. Chip an der Sockelecke. (9401970)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pietro Consagra viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pietro Consagra?
Volete vendere un′opera di Pietro Consagra?