Ricerca Alessandro Magnasco nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 19 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Alessandro Magnasco?
721
Alessandro Magnasco,
1667 Genua – 1749, zug.
DER OKULTIST MIT ASKLEPIOSSTAB UND STUNDENGLAS Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 57,5 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Als langbärtiger Philosoph in einer dunklen Höhle sitzend, auf einem Schemel, vor ihm rechts an einem Pult aufgeschlagener Foliant, weitere Folianten rechts am Boden. Mit seinem Asklepiosstab, umwunden mit einer Natter, Symbol der Heilkunst, weist er auf einen Homunculus, der am Boden liegt, in der linken Hand hält er eine Sanduhr. Rechts im Hintergrund rundbogige, gemauerte Felsnische, links obskure Gestalten in tänzerischer Haltung, von Schlangen umgeben, von denen einer eine Fackel hält, die den Raum beleuchtet. Im oberen Hintergrund Blick durch Wolken auf den zunehmenden Mond. Mystische Lichtstimmung im Inneren der Grotte. Die Malerei in der geheimnisvollen Lichtmystik, wie sie auch von Alessandro Magnasco kultiviert wurde. Rest. (9404935)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Alessandro Magnasco?
Volete vendere un′opera di Alessandro Magnasco?