Ricerca Pietro Liberi nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 19 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Pietro Liberi?
712
Pietro Liberi,
1614 Padua – 1687 Venedig, zug.
DER HEILIGE HIERONYMUS IN ANBETUNG DES KREUZES Öl auf Leinwand.
41,8 x 35,5 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der Heilige nur mit einem Lendentuch sowie einem roten Umhang bekleidet, vor einem rechts hochziehenden Felsen, in dessen Schatten das Attributtier, der Löwe, ruht. Der weißbärtige Heilige hält in der rechten Hand ein Kreuz mit Corpus Christi, in der linken einen Stein zur Selbstzüchtigung. Die Szene in abendlichem Licht vor dunkelblauem Wolkenhintergrund.
Gutachten:
Beigegeben eine Expertise von Giuseppe Maria Pilo vom 1.7.1974, der das Gemälde dem Maler Pietro Liberi (1914 Padua - 1687 Venedig) zuweist. Die weitere Expertise, datiert Padua 1968, weist das Gemälde dem Kreis von Francesco Guardi zu.
G. M. Pilo, I pittori del Seicento Veneto, Florenz, 1967, S. 300 und 301. (940223)
Volete comprare un′opera di Pietro Liberi?
Volete vendere un′opera di Pietro Liberi?