Ricerca nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 19 settembre 2013
693
Baldassarre De Caro,
1689 – 1750
Schüler des A. Belvedere, der anfangs als Blumenmaler, später als Tier- und Jagdstillebenmaler gearbeitet hat. Seine Werke vor allem in neapolitanischen Privatsammlungen, eine Reihe seiner Bilder im Schloss Scilla sowie im Museo Nazionale.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
GEMÄLDEPAAR Öl auf Leinwand.
45 x 62 cm.
Rechts unten signiert.
Jagdstilleben mit erlegten Vögeln und Enten. In einem der Bilder zeigt der Maler einen geflochtenen Korb neben einer Jagdtasche mit Pulverhorn, davor zwei erlegte Enten sowie eine Schnepfe. Im Gegenstück wiederum eine Jagdtasche, davor erlegtes Federvieh mit einer Reihe an einem Stock hängenden Singvögeln.
Thieme/ Becker, Band 6, S. 23. (941179)
Baldassarre De Caro,
1689 - 1750
Pair of paintings
45 x 62 cm.
Signed at the bottom right.