Ricerca Pietro Bellotti nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 19 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Pietro Bellotti?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pietro Bellotti verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
639
Pietro Bellotti,
1627 Salo – 1700 Venedig, zug.
ALTE FRAU BEIM KAUF EINES TRUTHAHN Öl auf Leinwand.
79 x 64,5 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
In kräftiger Hell-Dunkel-Manier gemaltes Halbbildnis einer alten Frau mit weißem, turbanartig gebundenem Kopftuch, in gebückter Haltung nach rechts, der Blick dem Betrachter entgegengerichtet, im rechten Arm hält sie einen Truthahn, den sie offensichtlich soeben durch eine Münze bezahlt, die sie in der linken Hand zwischen Daumen und Zeigefinger hält. Im abgedunkelten Hintergrund ist ein Mauerbogen erkennbar. Rest. (940725)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pietro Bellotti viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pietro Bellotti?
Volete vendere un′opera di Pietro Bellotti?